fbpx
Статьи
14.11.2022
1 550

Автоматизация конкурентной разведки. Как Pricer24 упрощает мониторинг цен для интернет-магазинов

Если один и тот же товар можно купить у десятков онлайн-ритейлеров, как повлиять на выбор покупателя? По данным Google, решающим аргументом в пользу приобретения определенного товара в том или ином онлайн-магазине является более низкая цена. 70% клиентов интернет-магазинов ищут более дешевое предложение. Покупателям больше не нужно вставать с дивана, чтобы купить что-либо в интернете, а сравнить цены на товар они могут онлайн.

И хотя не всегда цена решает все, менеджмент товарных категорий и маркетинг в ритейле невозможно представить без применения различных стратегий ценообразования. А эффективные стратегии всегда начинаются с обработки данных.

Если в ваши обязанности входит мониторинг цен конкурентов, вы, как никто, знаете, какой это рутинный процесс. Необходимо регулярно собирать информацию: как меняется цена на определенные товары и группы товаров, какие рекламные акции действуют сейчас у конкурентов. Ручной сбор данных обо всех конкурентах может занимать настолько много времени, что теряет смысл.

Теоретически можно отслеживать цены конкурентов вручную, но, когда речь идет о тысячах товарных позиций и сотнях магазинов, это невозможно.

На конкурентных рынках очень важна скорость принятия решений. Поэтому ведущие компании пользуются инструментами автоматизации, которые собирают цены с сайтов. В этой статье мы расскажем и покажем, что умеет наш инструмент.

Знакомьтесь: это наша пользовательница, Мария. Она работает категорийной менеджеркой в интернет-магазине консьюмерской электроники, управляет категорией «Периферия для ПК».

User Story 1

На складе большой остаток игровых клавиатур Logitech G915 Lightspeed Wireless, и Мария планирует провести акцию, чтобы распродать его.

Она хочет узнать, по какой цене конкуренты продают этот товар, кто продает дороже, кто — дешевле.

Мария заходит в модуль «Товары» в Pricer24, с помощью поиска находит этот товар и видит срез по всем конкурентам:

Мария может провести акцию с понижением цены, ниже минимальной на рынке в пределах своей потребности относительно маржи или стокового избытка. В нашем примере все конкуренты держатся в РРЦ, а следовательно, ценовое промо и нарушение РРЦ невозможны. Мария решает стимулировать сбыт акциями, не влияющими на цену, и обращается к коллегам из отдела маркетинга.

User Story 2

Мария получила от руководства новые квартальные KPI по продажам ее категории.

В рамках подготовки стратегии для их достижения, ей необходимо понять:

  • как в целом на рынке позиционируется категория, с которой она работает;
  • как цены в ее магазине воспринимают покупатели относительно конкурентов — они выше / такие, как и все / ниже?

Она заходит в график «Сравнение цен», выбирает отображение данных в виде круговой диаграммы и видит ситуацию в целом:

Мария делает вывод, что достаточно большая доля товаров представлена у конкурентов по более низкой цене, чем в ее магазине.

Чтобы начать работать с этой проблемной зоной, Марии нужно сделать дабл клик по красному куску «пирога» — и она сразу видит список: какие позиции ее магазин продает по более высокой цене, насколько существенна разница, с кем и по каким товарам — наибольший разрыв.

Она находит 50 предложений с самыми низкими ценами и задает себе вопросы:

  1. Кто из конкурентов демпингует?
  2. Какие бренды в магазинах конкурентов продаются по более низкой цене? Может быть, следует изменить условия поставщика?

Мария переключает вид отчета в табличный:

Мария находит ответ на первый вопрос
И видит, какие бренды продаются в магазинах конкурентов по цене ниже

Так только в одном отчете Мария может быстро изменять уровни понимания ситуации: от общего к конкретному. Она находит 50 предложений с самыми низкими ценами, сопоставляет со своими продажами, понимает их потенциал. И начинает работать с этой проблемной зоной, опираясь на данные и результаты анализа.

User Story 3

Мария получает письмо от вендора о том, что ее магазин нарушил РРЦ на 10 товаров.

Она знает, что первым «завалил» цену конкурент, а ее магазин — лишь отреагировал на его действия, чтобы не терять долю рынка, и «упал» следом.

Мария, обладая инструментом исторического сравнения цен от Pricer24, входит в график цен и делает скриншоты на подтверждение для каждого из 10 товаров.

Пример графика истории цен на товар

«Конкурент 1» «упал» в 13:11, а ее магазин — в 3:14 на следующий день, реагируя на демпинговые действия конкурента. Прайсер позволяет показывать исторические данные в пределах нарушений РРЦ (то есть для вендоров или магазинов находить и показывать «злостных нарушителей»).

User Story 4

После квартального отчета Марии поручили новую задачу — контролировать цены конкурентов из тройки лидеров по трафику, чтобы всегда быть в рынке с ними в категории «Периферия для ПК» по конкретному бренду.

Поскольку Мария часто работает с отчетом «Сравнение цен», она использует и комбинирует различные фильтры (по бренду, конкуренту, категории и т. п.). Чтобы анализировать ТОП-3, она создала теги и присвоила их трем конкурентам. Теперь Мария сможет быстро фильтровать именно эту тройку по тегу.

Она готовит отчет только по конкурентам из ТОП-3, по конкретной категории и бренду.

Мария может в несколько кликов увидеть все проблемные зоны и перенастроить отображение данных в самом удобном виде в соответствии с ее задачей.

С инструментами Pricer24 вы всегда будете иметь актуальную информацию о ценах конкурентов.

И даже больше — используя решение «Динамичное ценообразование», вы сможете автоматизировать изменение цен в собственном интернет-магазине в случае изменения цен у конкурентов или поставщиков. Как это работает — читайте в следующем нашем материале.

Вывод

В условиях высокой конкуренции доступ к актуальной информации о ценовой политике конкурентов является критически важным для успеха интернет-магазина. Инструменты автоматизации сбора данных позволяют эффективно мониторить ценовую динамику на рынке и быстро реагировать на изменения ценовой стратегии конкурентов. Кроме того, такие инструменты, как платформа Pricer24, помогают категоричным менеджерам принимать оптимальные решения по ценам на товары, что способствует повышению конкурентоспособности и увеличению прибыльности категории.

Получить консультацию
  • Аналитика рынка
  • Парсинг цен
  • Анализ представленности
Получить консультацию
  • Аналитика рынка
  • Парсинг цен
  • Анализ представленности
Поделиться:

Оставьте заявку сейчас

чтобы получить демонстрацию возможностей для вашего бизнеса



    *Заполняя эту форму, вы соглашаетесь на получение маркетинговых писем.

    Політика конфіденційності

    Ваша конфіденційність є дуже важливою для нас. Ми хочемо, щоб Ваша робота в Інтернет була максимально приємною і корисною, і Ви абсолютно спокійно використовували найширший спектр інформації, інструментів і можливостей, які пропонує Інтернет.

    Особиста інформація Членів, зібраних під час реєстрації (або в будь-який інший час) переважно використовується для підготовки Продуктів або Послуг відповідно до Ваших потреб. Ваша інформація не буде передана або продана третім сторонам. Однак ми можемо частково розкривати особисту інформацію в особливих випадках, описаних у «Злагоді з розсилкою»

    Які дані збираються на сайті

    При добровільній реєстрації на отримання розсилки ви надсилаєте своє Ім’я та E-mail через форму реєстрації.

    З якою метою збираються ці дані

    Ім’я використовується для звернення особисто до вас, а ваш e-mail для надсилання вам листів розсилок, новин, корисних матеріалів, комерційних пропозицій.

    Ваші ім’я та e-mail не передаються третім особам, за жодних умов крім випадків, пов’язаних з виконанням вимог законодавства.
    Ви можете відмовитися від отримання листів розсилки та видалити з бази даних свої контактні дані у будь-який момент, клацнувши на посилання для відписки, присутнє в кожному листі.

    Як ці дані використовуються

    За допомогою цих даних збирається інформація про дії відвідувачів на сайті з метою покращення його змісту, покращення функціональних можливостей сайту та, як наслідок, створення якісного контенту та сервісів для відвідувачів.

    В будь-який момент можна змінити налаштування свого браузера так, щоб браузер блокував усі файли або сповіщав про надсилання цих файлів. Зверніть увагу, що деякі функції та сервіси не зможуть працювати належним чином.

    Як ці дані захищаються

    Для захисту Вашої особистої інформації ми використовуємо різноманітні адміністративні, управлінські та технічні заходи безпеки. Наша Компанія дотримується різних міжнародних стандартів контролю, спрямованих на операції з особистою інформацією, які включають певні заходи контролю захисту інформації, зібраної в Інтернет.

    Наших співробітників навчають розуміти та виконувати ці заходи контролю, вони ознайомлені з нашим повідомленням про конфіденційність, нормами та інструкціями.

    Проте, незважаючи на те, що ми прагнемо убезпечити Вашу особисту інформацію, Ви також повинні вживати заходів, щоб захистити її.

    Ми настійно рекомендуємо Вам вживати всіх можливих запобіжних заходів під час перебування в Інтернеті. Організовані нами послуги та веб-сайти передбачають заходи щодо захисту від витоку, несанкціонованого використання та зміни інформації, яку ми контролюємо. Незважаючи на те, що ми робимо все можливе, щоб забезпечити цілісність та безпеку своєї мережі та систем, ми не можемо гарантувати, що наші заходи безпеки запобіжать незаконному доступу до цієї інформації хакерів сторонніх організацій.

    У разі зміни цієї політики конфіденційності ви зможете прочитати про ці зміни на цій сторінці або, в особливих випадках, отримати повідомлення на свій e-mail.